Подготовка к грядущему XVII фестивалю «Январские вечера» продолжается! Мы уже рассказывали о записи оркестром «Гнесинские виртуозы» музыки к DVD  и конкурсе рисунков к сказке «Золушка». Сейчас к своей работе приступили звукорежиссер и режиссер монтажа. О сложном и интересном этапе создания медиа мы можем узнать из первых уст.

Звукорежиссер Александр Волков, сотрудничающий с «Гнесинскими виртуозами» уже много лет, рассказал о специфике записи оркестра из аппаратной. Оркестранты с радостью работают с опытным мастером – за более чем 30-летнюю деятельность в области звукозаписи и музыкальных технологий Александр Волков сотрудничал с десятками ведущих музыкантов, ансамблей, оркестров, хоров России и мира; стал обладателем престижных наград: Sammy Film Music Awards, телевизионной премии RONDO, премии Международной ассоциации критиков киномузыки (International Film Music Critics Association – IFMCA).

«Мы делаем записи диска каждый год. Это традиционный процесс. Как всегда, все проходит достаточно гладко, потому что оркестр хорошо готов.

Мы записывали разные варианты произведений, подобранных к сюжету нашим дирижером. Искали верное настроение. Самое главное в данном случае – отличить хороший вариант от очень хорошего. Важно уметь это правильно оценить и объяснить исполнителям, что нужно сделать для того, чтобы звучало очень хорошо. Звукорежиссер – единственный, кто процесс слышит со стороны так, как потом люди будут слышать результат. Он, в первую очередь, – музыкант, а всё остальное, включая хорошую технику, нужно только для того, чтобы не мешать ему как музыканту.

Студенты отделения «Звукооператорское мастерство» тоже участвуют в записи. Их часть работы – записать вокальную партию к одному из номеров программы. Оркестру большое спасибо за то, что за один день мы сделали такую сложную и масштабную работу».

Приоткроем завесу тайны над еще одним важным процессом – монтаж видеоряда из детских рисунков для DVD «Золушка». Этот же видеоряд украшает сказку, звучащую на открытии фестиваля, а записанный DVD как подарок вкладывается в буклет «Январских вечеров». После окончания фестиваля (в феврале) видеоряд появляется на сайте фестиваля https://janvechera.ru/.

Комментирует режиссер видеомонтажа Глеб Омельченко:

«Прежде чем начать работу над фильмом, отсканированные детские рисунки готовятся для загрузки в монтажную программу. Это нужно, чтобы техническая сторона процесса была отлажена и не мешала творческой.

Монтируя фильм, я опираюсь на сценарий сказки и музыку, записанную оркестром «Гнесинские виртуозы». Рисунки детей мы делим на эпизоды и расставляем в последовательность, которая сочетается с сюжетом, темпом и ритмом музыки. Дальше начинается волшебство: эта последовательность превращается в историю и рисунки начинают жить своей жизнью внутри экрана компьютера.

Мы ни в коем случае не вырезаем детали из одного рисунка, чтобы совместить их с другим. Это невозможно, ведь каждый рисунок – самостоятельное художественное произведение. Им просто требуется грамотное оформление. Иногда нужно «добавить воздуха», где-то сместить рисунок вправо-влево, вверх или вниз. Дополнить образы помогают маленькие детали на рисунках, которые в монтаже можно показать крупно.

У детей свое видение. Очень интересно, что их рисунки отражают накопленный исторический опыт общения между людьми, взаимоотношений в семьях, наш менталитет. И здорово, что дети так по-разному видят. В нашей многонациональной стране очень много самобытных культурных особенностей и дети это очень тонко чувствуют. Они – еще юные, но уже художники – создают действительно уникальные вещи!».

s