Подготовка к XVII фестивалю «Январские вечера» идет полным ходом. На очереди – его визуальная составляющая – рисунки детей, созданные в разных уголках нашей страны.

Эти картины станут основой видеоряда, сопровождающего сказку на открытии фестиваля «Январские вечера» в Зарядье 22 января 2023 года. А еще они войдут в DVD фильм и украсят подарочный буклет фестиваля.

Конкурс среди детей школьного возраста, увлекающихся рисованием, был объявлен в начале учебного года и завершился 18 ноября. За несколько месяцев юные художники создали и прислали сотни иллюстраций к сказке Шарля Перро «Золушка».

Художник Дарья Александровна Соколова – преподаватель МССМШ им. Гнесиных и один из кураторов конкурса рисунков – собрала этот небывалый урожай и поделилась своими впечатлениями:

«В этом году мы получили очень много работ. Больше, чем было в предыдущие четыре года. Присоединилось несколько новых городов: Воронеж, Каменск-Уральский, Красноярский край (Козульск, Сосновоборск), Курск, ПГТ Арти (Свердловская область), Саров, Суджа, Тверь. Московские участники тоже прибавляются – к конкурсу присоединились новые школы и кружки.

Что мне понравилось? Конечно, детская фантазия! В этой сказке уделено большое внимание превращению, и дети, как могли, превращали. Тыквы – в кареты, крысу – в кучера, платье одно в другое и обратно, ящериц и мышей – в лакеев. Я такого количества разнообразных тыкв не видела никогда! У нас они есть всех цветов: и розовые, и синие, и голубые, и сиреневые, и оранжевые. Кареты всевозможного дизайна.

А еще меня очень поразили сцены эксплуатации Золушки ее недобрыми родственниками. Она выполняет самую трудную домашнюю работу: и полы моет, и кастрюли чистит. Такая трудолюбивая. Дети очень творчески подошли к этому и показали во всех тяготах ее заботы.

Безусловно, популярен сюжет подготовки к балу. Так трогательно показаны детали! Перышки на головных уборах, кружева, ленточки…

Очень порадовали варианты фей: всех возрастов, размеров и такое разнообразие крыльев. По феям и их местам обитания можно даже составить энциклопедию.

Средний возраст участников 11-12 лет, а самые юные художники 5-6 лет создали прекрасные тыквы!

Из пожеланий на будущее – хотелось бы, чтобы работы от одной школы направлялись централизованно, это технически упрощает процесс обработки писем. И не забывайте указывать возраст и город участника».

Дорогие ребята! 15 декабря на сайте фестиваля будет опубликован список лауреатов конкурса рисунков по сказке «Золушка».

Следите за нашими новостями!