Как участвовать?

ПОЛОЖЕНИЕ О ФЕСТИВАЛЕ (2024)

Конкурс детских рисунков к сказке

Каждый год темой «Январских вечеров» становится одна из известных детских сказок. В преддверии фестиваля, с сентября по ноябрь, открывается конкурс оригинальных детских иллюстраций к этой сказке. Любой ребенок или подросток, зайдя на сайт фестиваля www.janvechera.ru или сайт Школы им. Гнесиных https://gnessinka.ru, может познакомиться с творческим заданием для юных художников и принять участие в конкурсе!

В творческом задании даны ссылки на музыку, которая будет сопровождать чтение сказки на открытии фестиваля в Москве. Художникам предлагается послушать музыку и нарисовать картины, возникшие в воображении во время прослушивания. Рисунки отправляются в МССМШ им. Гнесиных, где, пройдя экспертный отбор, становятся частью видеоряда к музыке, под которую были созданы. А в январе видеоряд вместе с музыкой и сказкой увидят зрители на открытии фестиваля!

В период проведения конкурса рисунков, юношеский оркестр «Гнесинские виртуозы» проводит запись музыки к сказке. На основе этой записи и видеоряда из рисунков, создается музыкальная сказка-фильм. В титрах фильма указываются имена всех художников, рисунки которых вошли в видеоряд, а также их педагоги и школы. Фильм публикуется в сети Интернет, а ссылка на него размещается в подарочном буклете фестиваля. Этот буклет вручается художникам – лауреатам художественного конкурса (их рисунки напечатаны в буклете), тем самым пополняя коллекции любителей музыки в разных городах и странах. Лауреаты конкурса, рисунки которых были включены в буклет «Январских вечеров», могут получить его в подарок на мероприятиях фестиваля или по запросу на адрес gnesin_press@mail.ru. Список лауреатов художественного конкурса и список авторов рисунков, вошедших в видеоряд к сказке, размещаются в декабре на сайте фестиваля (раздел «Новости»).

Творческая мастерская «Рисуем музыку»

Одно из традиционных мероприятий «Январских вечеров» – творческая мастерская «Рисуем музыку». В мастерской встречаются дети-музыканты и дети-художники. Одни играют любимую музыку, а вторые стараются передать красками то, что они в ней услышали.

В Москве мастерская «Рисуем музыку» проходит с участием гнесинцев – учащихся Московской средней специальной музыкальной школы им. Гнесиных, и художников из художественных, музыкальных школ и школ искусств г. Москвы.

Как можно передать звучащее произведение красками на холсте? Музыка – это изобразительное искусство или временное? Какие художники рисовали музыку и музыкантов? На эти и другие немаловажные вопросы дети ищут ответ вместе с ведущими мастерской.

По окончании мероприятия художники присылают свои законченные картины на сайт фестиваля для онлайн-выставки рисунков. В других городах мастерская «Рисуем музыку» также проходит с участием учеников ДХШ, ДМШ и ДШИ.

Участие в интерактивных мероприятиях фестиваля

Помимо мастерской «Рисуем музыку» или конкурса рисунков к сказке, на основе которого рождается видеоряд к музыкальной сказке, интерактивный характер носит и гала-концерт «Январских вечеров». 

Атмосфера этого концерта всегда завораживает! Ведь в нем принимают участие юные виртуозы – лауреаты Международного телевизионного конкурса «Щелкунчик», а зрители могут не только оценить их талант, но и задать артистам любой вопрос. Всегда интересно пообщаться со сверстниками, которые уже имеют достижения в своем деле и увлечении!

На гала-концерте фестиваля нет границы между сценой и залом – музыканты и зрители активно общаются друг с другом.
Чаще всего вопросы детям задают их же сверстники, непосредственность которых вызывает немало улыбок. Их прежде всего интересует, как можно так быстро передвигать руками, играя на инструменте, или запоминать наизусть столько музыки, подолгу не дышать во время исполнения и при этом прекрасно себя чувствовать!
Модератор – автор идеи и художественный руководитель фестиваля «Январские вечера», директор МССМШ им. Гнесиных Михаил Хохлов.

s