Художественный руководитель и режиссер – Татьяна Шпакова

Вокальный ансамбль – О. Игнаткина

Сценическое движение – Н. Расцветаева

Сценическая речь – Л. Савченко

Вокал – А. Черногорова, С. Ковалева, В. Маркелова, Е. Егоренкова, В. Шкицкая

Концертмейстеры – Е. Сафрошкин, О. Мартынов

Первые упоминания о музыкальных спектаклях в Детской музыкальной школе им. Гнесиных школе относятся к 1910-м годам, когда Александр Тихонович Гречанинов написал оперу «Ёлочкин сон», а Евгения Фабиановна Гнесина – одна из основательниц гнесинских музыкальных учебных заведений – осуществила постановку трех детских опер: «Теремок» А. Гречанинова, «Репку» Ф. Витачека и «Гуси-лебеди» Ю. Вайсберга.

У истоков современного музыкального театра стояли два педагога-энтузиаста: О.А. Беспалова и М.А. Лядова. Их дело подхватили и продолжили А.Л. Фёдоров, Л.Н. Конов, А.Г. Огарёва. Педагогические поиски привели к организации системы базового обучения детей театральным дисциплинам наряду с музыкальными. В нее вошли актёрское мастерство, сценическое движение, сценическая речь, вокальный ансамбль, вокал и сценическая практика – постановка спектакля.

С 2006 года театр возглавил Л.О. Расцветаев. Именно в это время театр получил свое название: ГНОМ (Гнесинское Направление Оперной Музыки).

Музыкальный театр «Солнечный ГНОМ» – лауреат и дипломант международных, всероссийских и городских конкурсов и фестивалей. Преподаватели отдела музыкального театра получают высокую оценку за свою работу в виде дипломов, благодарностей, гранта. За 14 лет деятельности «Солнечный ГНОМ» представил несколько спектаклей, опер, оперетт, мюзиклов.

Сегодня на отделении музыкального театра обучаются 60 учащихся, которые с энтузиазмом постигают азы театрального ремесла. Многие выпускники поступают в музыкальные и театральные учебные заведения, такие как колледжи при Московской консерватории и РАМ им. Гнесиных, МГИМ им. Шнитке, ГМПИ им. М.М. Ипполитова-Иванова и др.

С 2021 года театром руководит Татьяна Викторовна Шпакова.