23-30 января 2022 года в Концертном зале Зарядье, Школе акварели Сергея Андрияки, Мемориальной квартире Святослава Рихтера и Центре эстетического воспитания «Мусейон» ГМИИ им. А.С. Пушкина прошел XVI Детский фестиваль искусств «Январские вечера» – уникальный творческий проект Московской средней специальной музыкальной школы им. Гнесиных, организованный в сотрудничестве с ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Говорят, нельзя дважды войти в одну реку. В жизни ничего не повторяется точно и даже, казалось бы, совпадающие события на самом деле имеют различия. В 2022 году традиционный для фестиваля формат музыкально-литературной композиции на открытии проекта с успехом повторил программу 2015 года. Словацкую сказку «Двенадцать месяцев» читали, пели, играли и рисовали: народная артистка России Юлия Рутберг, рок-вокалист Саша Виста, оркестр «Гнесинские виртуозы» под управлением Михаила Хохлова и юные художники из разных уголков России.

 

«С первого исполнения сказки прошло 7 лет. За это время изменился состав оркестра и выросла новая публика. Мы с оркестрантами постарались собрать программу, полностью состоящую из оригинальных инструментовок, за пару месяцев после большого Юбилейного концерта. Мне кажется интересным получилось сочетание музыки «Времен года» Чайковского, Пьяццоллы и зимних образов Шумана с сюжетом этой сказки. Атмосферности добавили, конечно, солисты – Юлия Рутберг, которая великолепно подобрала характеры героев (она потрясающе читает, большое удовольствие с ней работать) и Саша Виста, который исполнил полноценные рок-композиции на музыку из «Времен года» Чайковского. Очень приятно, что он согласился участвовать в этом концерте. У нас получилась интересная, можно сказать, рафинированная программа», — поделился впечатлениями автор идеи и художественный руководитель фестиваля Михаил Хохлов.

Актриса театра и кино Юлия Рутберг:

«Обычно второй раз всегда труднее чем первый. Как второй спектакль. Но здесь все совсем наоборот. Я с большой любовью встретилась спустя год с ребятами. Кого-то я не знала, потому что часть оркестрантов выпустилась из школы и пришли новенькие, а кого-то я знаю крепко, и мы очень нежно поддерживали друг друга и на репетиции, и на сцене. То, как Михаил Сергеевич говорит ребятам нюансы на репетиции – я прямо расцветаю. Потому что для нас, актеров, таким человеком является режиссер, а для музыкантов – дирижер. Я в совершеннейшем потрясении от Саши, который пел «Времена года» Чайковского с английским текстом. Иногда я закрывала глаза, и у меня было ощущение, что это Стинг. Я очень рада, что у нас добавился еще один выразительный компонент и мне кажется, что дети получают так много и так объёмно информацию и о сказке, и о музыке, а самое главное, они понимают, что искусство – беспредельно. Можно всё, если это талантливо!»

«Второй раз также хорошо, как и первый. Но с тем, что было тогда – у меня «первая любовь». Мне нравится, как собрана эта программа. Я с удовольствием слушаю те номера, которые не пою. Идея английских текстов пришла спонтанно – умер Фредди Меркьюри, которого я считал своим учителем. И, совершенно случайно, сидя на студии в «Ленкоме», я услышал диск, где Михаил Плетнев играл «Детский альбом» Чайковского. Я включил и подумал, что надо написать слова. Самое интересное – в этих текстах нет той же программности, которую закладывал композитор. Например, у Чайковского «Март» – Песня жаворонка, а у меня – история о Снегурочке. Это придает музыке дополнительные смыслы», — рассказал рок-вокалист, автор английских текстов Саша Виста.

Уже второй фестиваль в фойе перед началом представления для детей и взрослых разворачивается выставка избранных картин юных художников.

«Практически это выставка передвижников, только маленьких. Это эксперимент, который мы проводим второй год. Любая детская выставка всегда неожиданна – по своей яркости, эмоциям, непосредственности. Рисунков в этот раз больше, около 140 работ. Москва, Щербинка, Петербург, Новосибирск, Оренбург, Казань, Евпатория.

Мы очень рады, что к фестивалю присоединилась Школа акварели Сергея Андрияки. Огромное удовольствие работать с их детьми, разглядывать их работы. Наверное, у каждого, кто посмотрел эту выставку, есть свои фавориты. Отсматривая работы, в каждом городе мы уже узнаем некоторых юных художников по их почерку – они много лет принимают участие в «Январских вечерах»», — рассказала преподаватель по изобразительному искусству и истории мировой культуры в МССМШ им. Гнесиных Дарья Соколова.

Всего на конкурс рисунков к сказке художники прислали по электронной почте более 550 работ, и многие из них стали частью музыкального видеофильма «Двенадцать месяцев» (серия «Музыка в картинках», выпуск XIII). Премьера видеоряда с детскими рисунками состоялась на открытии фестиваля, DVD со сказкой художники-лауреаты конкурса получили в подарок с буклетом, а к 15 февраля фильм «Двенадцать месяцев» появится на сайте фестиваля.

«Январские вечера» продолжают идею легендарных «Декабрьских вечеров Святослава Рихтера» и объединяют разные виды искусств: музыку и живопись, литературу и театр.

26 и 27 января для всех детей, которые хотят попробовать себя в роли художника, открыла двери творческая мастерская «Рисуем музыку». Мероприятия проходили в Школе акварели Сергея Андрияки и Мемориальной квартире Святослава Рихтера.

Ученики МССМШ им. Гнесиных исполняли музыкальные произведения и рассказывали о том, какие образы в исполняемой музыке видят сами, а юные художники запечатлевали в эскизах свои образы.

После окончания творческих встреч ребята, рисовавшие музыку, получили рекомендации от ведущих мастерской – преподавателя изобразительного искусства Дарьи Соколовой и ведущего методиста по музейно-образовательной деятельности ЦЭВ «Мусейон» Натальи Золотовой. Работы юных художников можно будет увидеть всем желающим на виртуальной выставке. Она откроется 8 февраля на сайте фестиваля.

Театральную сферу представил Музыкальный театр МГДМШ им. Гнесиных «Солнечный ГНОМ». Под руководством режиссера Татьяны Шпаковой юные артисты путешествовали по страницам великих русских комедий XIX века.

Концерт-закрытие фестиваля с участием молодых исполнителей – лауреатов Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик» всегда искрометный и неожиданный.

«В этом году фестиваль оказался довольно динамичным. К ограничениям все уже привыкли, публика не боится, поэтому зрителей в зале больше. Думаю, это означает, что мы понемногу возвращаемся в прежнее русло концертной жизни, что очень важно. Гала-концерт всегда непредсказуемый и импровизационный. От этого он становится еще более интересным для публики. Дети получают возможность задавать любые вопросы, и никто не знает, что в следующий момент спросит тот или иной слушатель. Благодаря этой спонтанности у детей (слушателей и исполнителей) появляется чувство свободы. И у всех поднимается настроение! Я надеюсь, что в следующем году нам удастся создать не менее интересную программу, которая будет современной и объединит разные жанры, стили и виды искусства», — отметил художественный руководитель фестиваля Михаил Хохлов.

 

В 2022 году фестивальное движение «Январские вечера» поддержали многолетние партнеры проекта – Оренбург и Екатеринбург, сплотивший под знаком фестиваля многие города и поселки Свердловской области. В последней декаде января в этих регионах состоялись многочисленные мероприятия с участием юных музыкантов и художников. Организаторы «Январских вечеров» выражают глубокую признательность за поддержку Министерству культуры Свердловской области и руководителю фестиваля в Свердловской области – директору Уральской специальной музыкальной школы (колледжа) Эльвире Архангельской, а также Администрации г. Оренбурга, Управлению по культуре и искусству администрации г. Оренбурга и руководителю фестиваля в Оренбурге – директору ДМШ № 1 им. П.И. Чайковского Татьяне Барбазюк.

Екатерина Ключникова