Более 300 юных музыкантов и художников Оренбурга – воспитанников музыкальных школ, школ искусств и художественной школы – приняли участие в XVI детском фестивале искусств «Январские вечера».

Душевным и запоминающимся стало торжественное открытие культурного проекта – 21 января в зале администрации. Работы юных оренбургских художников на экране сопровождали выступление юных музыкантов на протяжении всей церемонии, представив художественное осмысление словацкой народной сказки «12 месяцев».

На протяжении всей фестивальной недели работы художников – учащихся изобразительных отделений детских школ искусств и детской художественной школы города – экспонировались в 7-ой галерее Мегамолла «Армада», а также в залах Центральной городской библиотеки им. Н.А. Некрасова и Музея истории Оренбурга.

Традиционными для фестивальной программы в Оренбурге стали мастер-классы для учащихся художественных отделений ДШИ и детской художественной школы. 25 января преподаватели Оренбургского областного художественного колледжа Лариса Николаевна Савина и Татьяна Петровна Савина провели мастер-классы по акварельной живописи и декоративно-прикладному творчеству. К участию в мастер-классе присоединились учащиеся художественных отделений школ искусств и художественной школы — общение юных художников и преподавателей художественного колледжа состоялось посредством цифровых платформ.

Днем ранее, 24 января, состоялось одно из любимых мероприятий фестиваля – творческая мастерская «Дети рисуют музыку».

Торжественная церемония закрытия фестиваля была проведена в дистанционном формате – в виде записи концерта юных музыкантов и познавательными комментариями музыковеда Наталии Яковлевны Рыбак. В состав фильма также вошел видеообзор фестиваля в Оренбурге. Желаем вам приятного просмотра!

Организаторы фестиваля благодарят всех, кто принял участие в организации и проведении XVI «Январских вечеров» в Оренбурге – учащихся, преподавателей, концертмейстеров и руководителей детских музыкальных школ, детских школ искусств и детской художественной школы.

Руководитель фестиваля – директор ДМШ № 1 им. П.И. Чайковского, кандидат искусствоведения Татьяна Олеговна Барбазюк.

Организаторы: Администрация г. Оренбурга, Управление по культуре и искусству администрации г. Оренбурга, Детская музыкальная школа № 1 им. П.И. Чайковского, Детская художественная школа.