26-27 января на фестивале «Январские вечера» открылись две творческие мастерские «Рисуем музыку». Эти встречи, ставшие традиционными для программы фестиваля, предлагают участникам уникальный опыт – создать картины или эскизы картин как отражение музыки, звучащей в момент рисования. Ведь в музыке можно увидеть картину, а в картине услышать музыку!

По завершению мастерских мы попросили ее участников прислать свои работы для виртуальной выставки. Среди представленных работ вы увидите как абстрактные ритмические и цветовые этюды, выполненные на концерте в реальном времени, так и картины, созданные на основе эскизов из творческой мастерской. Интересно, как одну и ту же музыку художники выражают в разных образах и цветовой палитре! Также в этом году художники уделили особое внимание изображению играющих музыкантов.

Мы благодарим всех художников – участников виртуальной выставки и их преподавателей, в том числе учащихся Московской средней специальной музыкальной школы им. Гнесиных, Тимирязевской детской художественной школы и Колледжа музыкально-театрального искусства им. Г.П. Вишневской, воспитанников художественной студии ЦЭВ «Мусейон», «Школы Глория» и свободных художников.

Особую благодарность за возможность проведения мероприятий выражаем исполнителям – учащимся МССМШ им. Гнесиных, а также Школе акварели С. Андрияки, Мемориальному музею-квартире С. Рихтера и ведущим творческих мастерских – преподавателю ИМК и ИЗО МССМШ им. Гнесиных Дарье Соколовой, старшему научному сотруднику ГМИИ им. А.С. Пушкина Елизавете Мирошниковой, ведущему методисту по музейно-образовательной деятельности ЦЭВ «Мусейон» Наталье Золотовой.

К. Сен-Санс. «Лебедь» / Ф. Давид. Каприччио
в исполнении Софьи Черных (скрипка)


Э. Элгар. «Салют любви» / М. де Фалья. «Испанский танец»
в исполнении Елизаветы Новиковой (скрипка)


П. Пруст. Четыре части из «Воображаемого балета»
в исполнении Василисы Мельниковой (флейта), Стефании Решетниковой (флейта), Яны Черенковой (флейта), Ани Черенковой (гобой)


Э. Боцца. Речитатив, сицилиана и рондо
в исполнении Ангелины Семиной (фагот)


П. Чайковский – С. Рахманинов. «Колыбельная»
С. Рахманинов. Этюд-картина ор. 39 № 9, ре мажор
в исполнении Егора Опарина (фортепиано)


Антонио Биферно. Полька «Щегол»
в исполнении Елизаветы Катеринчук (флейта)


Портреты юных музыкантов
(концерт в Мемориальной квартире С. Рихтера)

s