На открытии московской части фестиваля 23 января в Зале Зарядье юные зрители смогли не только увидеть фильм из детских рисунков и услышать музыкальную сказку «Двенадцать месяцев» в исполнении актрисы Юлии Рутберг, рок-певца Саши Виста и оркестра «Гнесинские виртуозы» под управлением Михаила Хохлова, но и посетить выставку рисунков к сказке «Двенадцать месяцев».

Эта форма знакомства с работами юных художников появилась в прошлом году, но уже завоевала успех у публики. На выставке мы стараемся познакомить зрителей с авторами из самых разных городов России. Часть этих рисунков входит в видеофильм к сказке, но сама возможность увидеть картины сверстников «вживую» необычайно вдохновляет зрителей фестиваля!

В 2022 году на выставке представлены избранные работы художников из Москвы (Школа акварели Сергея Андрияки, ДШИ им. В.Д. Поленова, МССМШ им. Гнесиных, Дом творчества детей и молодежи на Миусах, изостудия «Колорит», свободные художники), Санкт-Петербурга (ДШИ им. Е.А. Мравинского), Оренбурга (ДХШ, ДШИ №№ 2, 6, 7, 9), Казани (ДХШ № 1 им. Х.А. Якупова, ДХШ №№ 2 и 7, ДХШ № 3 им. Б.М. Альменова, ДШИ №№ 9 и 10), Щербинки (ДШИ им. А.В. Корнеева), Новосибирска (архитектурно-художественная студия «Контур»), Евпатории (Новоозерновская ДШИ).

Благодарим художников и их преподавателей за участие!

Кураторы выставки: заместитель директора МССМШ им. Гнесиных по внешним связям Бакун М.И. и преподаватель МССМШ им. Гнесиных по МХК и ИЗО Соколова Д.А.

 Фото: Dominanta media