На открытии XVIII детского фестиваля искусств «Январские вечера» 21 января 2024 прозвучит литературно-музыкальная композиция по сказке «Городок в табакерке», с участием актрисы театра и кино Юлии Рутберг, певицы Марии Кац, оркестра «Гнесинские виртуозы» под управлением Михаила Хохлова и музыкального театра «Солнечный ГНОМ».

Автор сказки – князь Владимир Федорович Одоевский (1804-1869) – выдающийся деятель русской культуры XIX века, в 2024 году исполняется 220 лет со дня его рождения.

Григорьев Артемий, 13 лет (МШСО г.Москвы)

Фестиваль «Январские вечера» пройдет в январе-феврале 2024 года в Москве, в зале Зарядье и на других концертных площадках столицы.

В течении всей осени в разных городах России участники художественного конкурса рисовали иллюстрации к сказке «Городок в табакерке» и прислали более 600 работ! На основе этих картин совсем скоро будет создан красочный видеоряд, который поможет зрителям увидеть героев сказки так, как их представляете вы – юные талантливые художники!

Самые интересные рисунки – лауреаты конкурса – будут опубликованы в буклете фестиваля, который победители и их педагоги смогут получить в подарок.

Результаты конкурса появятся на сайте фестиваля «Январские вечера» 11 декабря.

Добровольская Виктория, 11 лет, Музыкальная фантазия (Оренбург, ДШИ №6, преп. Шустова Е.А.)

А пока предварительные итоги подводит художник Дарья Соколова – преподаватель МССМШ им. Гнесиных и один из кураторов конкурса:

«В этом году возраст художников, принявших участие в конкурсе, примерно такой же, как за несколько последних лет. Самые юные из них – пятилетние и до 16-17 лет. География самая разнообразная. Нам прислали работы из Евпатории, Донецка, Казани, Новосибирска, Оренбурга, Екатеринбурга, Москвы и Московской области, Свердловской области, Новоуральского округа. Границы расширяются с каждом годом.

Узунян Анна, 13 лет (Москва, школа № 2101)

В исполнении рисунков художники не ограничены лишь акварелью или гуашью. В этот раз прислали много работ, выполненных цветными и простыми карандашами, гелевыми ручками, фломастерами. Есть даже смешанная техника. В одной из студий ребята сделали такие рельефные композиции, используя краски, пластилин и какието природные материалы, разные семена. Получился довольно интересный эффект.

Много ребят решили показать мир механической музыкальной старинной шкатулки. Кроме главных персонажей, необыкновенные получились и виды того, как устроен Городок в табакерке: различные домики, где живут колокольчики, всевозможные шестерёнки, пружинки, шайбочки, болтики... Очень интересно дети представляют себе, как это все взаимосвязано, то есть рисуют не по отдельности — вот гаечка, колокольчик, молоточек, а пытаются это все соединить с помощью какихто линий, нитей, объединив все детали и персонажей физически в единую композицию.

Ну и, поскольку тема сказки непосредственно связана с музыкой, интересно смотреть, как ребята показывают эту музыку на бумаге. Тут у них рождаются разные идеи: от абстрактных цветовых волн, каких-то полос, графических линий, спиралей и прочих таких непредметных рисунков до изображения нот на мостовой городка или на деталях этой музыкальной шкатулки, на потолке, на небе. Музыка присутствует, изображённая маленькими детьми всеми способами.

Чикина Анастасия, 15 лет (Евпатория, Новоозерновская ДШИ, преп. Пряникова Н.Н.)

Как всегда в детских работах, кроме удивительных и непосредственных идей в композиции, радует и привлекает внимание эмоциональная составляющая. Колокольчики изображены часто обиженными или даже плачущими. Они жалуются Мише на свою тяжёлую судьбу. Дядьки-молоточки встречаются иногда такие довольно злобные и прямо даже страшные. Ленивый валик — смешной, толстый, замотанный в какието восточные халаты, тюрбан. Выражение его лица такое расслабленное, довольное. И очень много прекрасных пружинок: царевна в необычном костюме, в шатре с какимито потрясающими причёсками. Мне кажется, что взрослый художник не сможет так нарисовать. Это может быть, не очень умело, но зато с невероятным характером. Дети справляются с этой задачей блестяще!»

На заставке – картина Терентьевой Марии, 15 лет (Москва, ДХШИ им. Оборина, преп. Бурыкина О.Б.)

s