XVII детский фестиваль искусств «Январские вечера» в Оренбурге прошел с 20 по 27 января 2023 года. Участниками стали около 300 юных музыкантов и художников.

Торжественная церемония открытия состоялась 20 января в Администрации города. Участниками события стали юные таланты Оренбурга, которые успешно начали свой путь в большое искусство, педагоги и родители, оказывающие всестороннюю помощь и поддержку детям.

В зале присутствовали почетные гости: уполномоченный по правам ребёнка в Оренбургской области Анжелика Линькова, и.о. заместителя Главы города по социальным вопросам Лариса Бебешко, депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Елена Афанасова, председатель Оренбургской областной организации общероссийского профессионального союза работников культуры Елена Гиржева, начальник городского управления по культуре и искусству Наталия Таскина.

От имени Главы Оренбурга Сергея Салмина участников «Январских вечеров» приветствовала и. о. заместителя Главы города по социальным вопросам Лариса Бебешко. Она поздравила юных дарований с открытием фестиваля и пожелала получить удовольствие от выступлений, как участникам, так и зрителям.

– Отличительной особенностью «Январских вечеров» является то, что здесь не работает жюри, не определяются победители. Главное здесь – прикоснуться к великой идее пианиста Святослава Рихтера: попытаться раскрыть связи различных искусств. Ведь главной задачей фестиваля является творческое образование детей, пробуждение интереса к искусству и открытие детских талантов через синтез искусств – музыки и живописи, – сказала Лариса Бебешко.

Церемонию открытия традиционно сопровождала выставка художественных работ и творческие номера учащихся детских школ искусств, музыкальных и художественных школ города. Творчеством со зрителями делились юные пианисты, гитаристы и хореографические коллективы.

В этом году темой фестиваля стала сказка «Золушка» в изложении Шарля Перро. Ребята познакомились с различными интерпретациями истории о Золушке, воплощали ее в концертных номерах и посмотрели сказку в исполнении артистов Оренбургского областного театра кукол. 

В мегамолле «Армада» (Галерея развлечений) в рамках фестиваля состоялась арт-сессия «Мы рисуем, играем, творим!». Дети воплотили на холсте свое видение музыки, которая звучала в исполнении учащихся музыкальных школ и школ искусств города.

Для юных художников состоялся традиционный мастер-класс от преподавателей Оренбургского областного художественного колледжа. 

В рамках фестиваля были организованы выставки творческих работ учащихся детской художественной школы и художественных отделений школ искусств. Работы художников были представлены в залах мегамолла «Армада», Музея истории Оренбурга, Библиотеки им. Х. Ямашева, Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской, Центральной областной библиотеки для молодежи.

Итоги фестивальной недели подвели в Администрации города Оренбурга, на торжественной церемонии закрытия XVII детского фестиваля искусств под девизом «И чудо не кончается, и сердце летит как звезда!».

Руководитель фестиваля – директор Детской музыкальной школы № 1 им. П.И. Чайковского, кандидат искусствоведения Татьяна Олеговна Барбазюк.