22-29 января 2023 года в Москве – в Концертном зале Зарядье, Школе акварели Сергея Андрияки, Мемориальной квартире Святослава Рихтера и Центре эстетического воспитания «Мусейон» ГМИИ им. А.С. Пушкина – прошел XVII Детский фестиваль искусств «Январские вечера» – уникальный творческий проект Московской средней специальной музыкальной школы им. Гнесиных, организованный в сотрудничестве с ГМИИ им. А.С. Пушкина.

На открытии фестиваля в Зарядье прозвучала традиционная музыкально-литературная композиция. Сказку Шарля Перро «Золушка» читали, пели, играли и рисовали: популярная актриса театра и кино Юлия Рутберг, студентка МССМШ им. Гнесиных Мария Журавлева, оркестр «Гнесинские виртуозы» под управлением Михаила Хохлова и юные художники из разных уголков России.

Смотреть репортаж (Новости культуры, 30.01.2023)

 

Народная артистка России Юлия Рутберг:

«Чудесная сказка Шарля Перро, совершенно дивная музыка. Ребята просто молодцы, у меня надежда после наших встреч, что в мире ничего не кончаемо: с точки зрения талантов, с точки зрения культуры, вообще – человеческой души».

«Золушка – целый спектакль. В роли чтеца выступила Юлия Рутберг. Это привлекло не только внимание публики, но и наших ребят в оркестре. Повысило их внутренний дух и создало особую атмосферу в зале. Это было зажигательное начало фестиваля. Ребята играли очень хорошо, а разнообразие картин в этом году превзошло все предыдущие конкурсы рисунков», – поделился впечатлениями художественный руководитель фестиваля и дирижер Михаил Хохлов.

Уже третий год перед началом фестиваля в фойе зала Зарядье для детей и взрослых разворачивается выставка избранных картин юных художников. Конкурс этого года по сказке «Золушка» вызвал необычайный ажиотаж у участников – для художественного смотра было прислано свыше 1000 работ.

Художник Дарья Соколова – преподаватель МССМШ им. Гнесиных и один из кураторов конкурса рисунков, отметила, что «в этом году мы получили очень много картин. Больше, чем за последние четыре года. Присоединилось несколько новых городов: Воронеж, Каменск-Уральский, Курск, Саров, Суджа, Тверь, Екатеринбург, Сосновоборск… Московские участники тоже прибавляются – к конкурсу присоединились новые школы и кружки. Серьезный конкурс и отбор прошли работы, попавшие в видеоряд и буклет фестиваля».

Продолжил московскую программу фестиваля музыкальный театр МГДМШ им. Гнесиных «Солнечный ГНОМ». В космическое путешествие по музыкальным планетам зрители отправились вместе с героем сказки «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери.

Художественный руководитель и режиссер театра – Татьяна Шпакова:

«Я познакомилась с музыкой замечательного композитора – Сергея Плешака. Написала ему и попросила, чтобы нам прислали клавир. Наш театр учебный, было важно, чтобы все ребята выступили. Показалась вся труппа, которая на данный момент есть в театре. Ребята поработали над текстом, мы его вдумчиво перечитывали. Я стараюсь их к этому приучать. Мне кажется, что материал, который мы выбрали – очень актуален сегодня!»

Традиционной формой мероприятий, объединяющей разные виды искусств, стали творческие мастерские «Рисуем музыку», открывшие двери для тех детей, которые хотят попробовать себя в роли художника.

Мероприятия проходили в Школе акварели Сергея Андрияки и Мемориальной квартире Святослава Рихтера. Ученики МССМШ им. Гнесиных рассказывали о том, какие образы в исполняемой музыке видят сами, а юные художники запечатлевали в эскизах свои образы. Работы юных художников можно будет увидеть всем желающим на виртуальной выставке с 6 февраля.

29 января в Малом зале Зарядье «Январские вечера» завершились концертом молодых исполнителей – лауреатов Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик». Этот день – всегда искрометный и неожиданный. Сольные выступления юных музыкантов вызывают бурную реакцию публики, многим в этот раз даже не хватило времени, чтобы задать все вопросы.

Зрителей интересовали не только насущные вопросы «Сколько занимался музыкант» и «Как выбрал инструмент, на котором играет», но и то, что музыкант чувствует во время исполнения и о чем мечтает. Некоторые беспокоились за то, не кружится ли голова у играющих на духовых инструментах. А в финале зрители, спонтанно создав большой шумовой оркестр, весело «похулиганили» под началом художественного руководителя фестиваля Михаила Хохлова и преподавателя Школы им. Гнесиных Михаила Путкова.

«С детьми можно поплясать, поиграть на инструментах, пообщаться без ограничений, что, конечно, очень важно для нашего фестиваля, поскольку одна из его особенностей – интерактивность, взаимодействие с публикой – стоит на первом месте. Мы будем двигаться вперед, придумывать новую сказку, подбирать новую музыку и постараемся радовать наших новых слушателей», – подвел итог Михаил Хохлов.

Детский фестиваль искусств «Январские вечера» с успехом прошел не только в Москве, но и в других регионах – Оренбурге, Екатеринбурге и многих городах Свердловской области. Организаторы благодарят всех участников и зрителей фестиваля! До новых встреч в январе 2024!