Уважаемые участники! По техническим причинам объявление лауреатов конкурса переносится на 16 декабря 2021.

Конкурс рисунков завершен! Мы благодарим всех, кто принял участие в художественном конкурсе XVI детского фестиваля искусств «Январские вечера»!

В этом году юных художников вдохновлял сюжет словацкой народной сказки «Двенадцать месяцев» с музыкой А. Дворжака, П.И. Чайковского, Р. Шумана и А. Пьяццоллы.

Всего на конкурс было прислано 514 рисунков. Избранные работы войдут в буклет фестиваля и видеоряд музыкально-литературной композиции «Двенадцать месяцев», а также будут показаны на художественной выставке в день открытия фестиваля 23 января 2022 в МКЗ «Зарядье» (билеты в продаже на сайте «Зарядье»).

Конкурс работ комментирует Дарья Александровна Соколова, преподаватель по изобразительному искусству и истории мировой культуры в МССМШ им. Гнесиных:

«Во-первых мы совершили открытие для нашего фестиваля — к нам присоединилась Школа акварели Сергея Андрияки и многие преподаватели подготовили с детьми большое количество рисунков. Замечательные, очень творческие работы, которые, безусловно, украсили нашу подборку.

С благодарностью отмечу, что с нами по-прежнему любимые многолетние партнёры – школы Москвы, Евпатории, Оренбурга, Казани, Троицка, Щербинки. Они большие молодцы, присылают много работ.

Во-вторых, в этом году как никогда много маленьких участников, возраст от 5 до 7 лет. Эти малыши бесподобны! Они всегда работают ярко, абсолютно непосредственно, эмоционально. У них получаются очень выразительные, прочувствованные рисунки. Встречаются совершенно неожиданные сюжеты, ведь маленькие дети видят все по-другому. Некоторые рисунки представляют сказку в современной жизни. Ты вроде бы понимаешь, что это «Двенадцать месяцев», но все происходит в каком-то их современном мире, в котором они привыкли жить».

В конце декабря будет опубликован список художников, работы которых вошли в видеоряд к сказке «Двенадцать месяцев» (в​ титрах к видеоряду перечисляются все авторы, чьи работы​ использованы в фильме, а также их педагоги и учебные заведения).

Мы благодарим всех участников за талантливые творческие работы! Предлагаем познакомиться с некоторыми из них.