Посвящается памяти Ирины Александровны Антоновой

24 января – 6 февраля 2021

Программа фестиваля

24 января в 13:00ВХОД ПО БИЛЕТАМ

МКЗ «Зарядье» (Малый зал)

«ДЮЙМОВОЧКА», открытие фестиваля

музыкально-литературная композиция по сказке Х.К. Андерсена с музыкой А. Вивальди, В.А. Моцарта, Дж. Гершвина и видеорядом из детских рисунков

Художественное слово – народная артистка РФ Юлия Рутберг

Оркестр «Гнесинские виртуозы»

Дирижер – Михаил Хохлов

Режиссер видеоряда – Глеб Омельченко

Юные зрители увидят историю о волшебных приключениях крошечной девочки, появившейся из цветочного бутона. Сказку прочтет народная артистка России Юлия Рутберг – одна из самых популярных и востребованных актрис театра и кино.

Видеоряд к сказке составлен из лучших работ, присланных художниками из разных городов России. А музыкальное сопровождение – сочинения Вольфганга Амадея Моцарта, Антонио Вивальди и Джорджа Гершвина – исполнит оркестр «Гнесинские виртуозы» п/у Михаила Хохлова (в составе оркестра – учащиеся старших классов МССМШ им. Гнесиных 14-17 лет).

Перед концертом в фойе КЗ «Зарядье» состоится выставка картин к сказке «Дюймовочка», собранная из «живых» работ юных художников Москвы, Троицка, Казани, Оренбурга, Новосибирска, Магнитогорска и Евпатории.

27 января в 18:00, Трансляция на сайте фестиваля

«О ЧЕХОВЕ И ПО ЧЕХОВУ»

Инсценировка рассказа Антоши Чехонте «Индейский петух» (Маленькое недоразумение)

Творческая лаборатория «РИТМ-ТЕАТР» МССМШ им. Гнесиных

Руководитель, автор идеи и постановщик– Елена РОМАНОВА

Артисты – учащиеся начальной и средней школы: Мила Скулкова, Лиза Катеринчук, Марта Талалай, Ева Кожевникова, Вера Бурдюугова, Аня Черенкова, Яна Черенкова, Стеша Епифанова, Алиса Талалай.

Музыка – М. Мусоргский, И. Брамс, С. Джоплин

Свет, звук – Владислав Крылов

Видеоряд – Иван Никифоров

Художник – Екатерина Романова

Участники Творческой лаборатории «Ритм-театр» берут на себя смелость «сыграть» свои вариации на тему рассказа А.П. Чехова. Костюмы и музыкальное оформление постановки помогут детям-артистам проникнуться духом XIX века. В то же время, звучащие со сцены цитаты из писем А.П. Чехова, использование современных материалов в качестве реквизита и декораций рождают идеи, как показать современность Чехова и актуальность ситуации, описанной автором.

«Ритм-театр» – единственная в России творческая лаборатория, работа в которой строится на принципах Э. Жак-Далькроза, основателя ритмики. Участники «Ритм-театра» постигают гармонию духа и тела через ритм, движение, музыку и импровизацию. «Ритм-театр» принимал участие в международных проектах и получил высокую оценку мирового профессионального сообщества ритмистов.

29 января в 18:00, Трансляция на сайте фестиваля

МССМШ им. Гнесиных

«РИСУЕМ МУЗЫКУ»

Дети рисуют то, что играют другие дети

Творческая мастерская юных художников и учащихся МССМШ им. Гнесиных

Ведущая – старший научный сотрудник ГМИИ им. А.С. Пушкина Анна ВИХРОВА

ПРОГРАММА КОНЦЕРТА

Рисовать музыку – как это? Художники пробуют в линиях и красках передать настроение звучащих произведений и, вдохновляясь игрой детей-музыкантов – гнесинцев, создают эскизы своих картин. Одно дело, когда ребенку дают тему для творчества, и совсем другое, когда линии отражают ритм, а цвета – мелодию или тембр! Дети рисуют то, что играют другие дети, учатся мыслить ассоциативно, в нетрадиционной, увлекательной форме знакомясь с классической и современной музыкой.

Дорогие ребята, присылайте ваши рисунки, выполненные в рамках мастерской, на адрес PRESSA@GNESINKA.COM до 3 февраля, и ваши работы станут частью виртуальной выставки на сайте фестиваля.
Открытие выставки – 5 февраля 2021. В подписи к рисунку обязательно укажите имя и возраст автора и название пьесы, которой посвящен рисунок.

31 января в 15:00Вход по приглашениям

ДШИ им. М.И. Глинки (г. Троицк)

«ДЮЙМОВОЧКА»

Музыкально-литературная композиция по сказке Х.К. Андерсена с музыкой А. Вивальди, В.А. Моцарта, Дж. Гершвина и видеорядом из детских рисунков

Художественное слово – народная артистка РФ Юлия Рутберг

Оркестр «Гнесинские виртуозы»

Дирижер – Михаил Хохлов

Режиссер видеоряда – Глеб Омельченко

Фото Е.Бузовой

6 февраля в 13:00ВХОД ПО БИЛЕТАМ

МКЗ «Зарядье» (Малый зал)

ГАЛА-КОНЦЕРТ

Концерт и беседа музыкантов со зрителями

Участники – лауреаты Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик»

Ведущий – художественный руководитель фестиваля Михаил Хохлов

Атмосфера Гала-концерта фестиваля «Январские вечера» всегда завораживает! Ведь в программе принимают участие юные виртуозы – лауреаты Международного телевизионного конкурса «Щелкунчик», а зрители могут не только оценить их талант и мастерство, но и обратиться к ним с любым вопросом. Концерт стирает границу между публикой и сценой, дети-исполнители и дети в зале с большим энтузиазмом принимают участие в «интервью».