На втором городском фестивале «Январские вечера» воспитанники Детской музыкальной школы № 1 Полевского выступили с премьерой сказки.

«Январские вечера» в Полевском проходят уже второй раз. Такие мероприятия с участием юных дарований состоялись по всей Свердловской области и по всей России.

Идея фестиваля «Январские вечера» – продолжение «Декабрьских вечеров», основателем которых является один из крупнейших пианистов XX века Святослав Рихтер. Основная мысль мероприятия – единство культуры через синтез изобразительного искусства, музыки и поэзии.

Представление состоялось в малом зале Дворца культуры Северского трубного завода 22 января. Доброй традицией на этих встречах стали постановки – сказочные истории.

– В прошлом году мы удивляли зрителей сказкой «12 месяцев». В этом году выбрали не менее замечательную историю – «Об удивительной госпоже Паузе и её волшебной шляпе», – рассказала ведущая спектакля Ольга Чурина.

На протяжении 45 минут (столько длился музыкальный спектакль) юные артисты уверенно демонстрировали свои сценические таланты и артистизм, пели, танцевали, играли на инструментах. Зрители не уставали аплодировать.

«Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок» – такими словами закончилось представление. Директор музыкальной школы Ирина Михайлова сказала спасибо всем артистам, которые подготовили этот праздник. В благодарность за труд детям вручили подарки.

– Ребята раскрылись. Работая над сказкой, они повысили свой исполнительский уровень, – отметила директор ДМШ. – Нужно отдать должное нашим замечательным учителям. Создавая чудесную сказку, они проявили фантазию и мастерство. Автор песни, которая звучала в представлении, преподаватель хорового пения Вероника Бусыгина. Вероника Александровна давно работает с детьми, она тонко чувствует особенности и возможности каждого ребёнка. Мы и дальше будем стараться совершенствовать этот проект.

Ирина Владимировна также отметила, что особенность этого фестиваля – участие учеников всех отделений: «Музыкальный фольклор», «Эстрадный вокал», «Академический вокал» и других.

Невозможно было не обратить внимание на одну из главных героинь сказки в исполнении Эвелины Мазуриной.

– Я занимаюсь на скрипке с трёх лет, с восьми стала ходить на вокал. Хочу поблагодарить своих учителей за возможность участвовать в «Январских вечерах», а также маму: она мне во всём поддержка и опора, помогает готовиться к различным музыкальным конкурсам. Я очень люблю выступать, не первый год пою для зрителей. В следующем зимнем фестивале также надеюсь принять участие.

Роли также сыграли Илья Бердников, Кирилл Шляев, Дана Герк, Надежда Пашиева, Дарья Дербенёва, Арсений Камотин.

– У ребят уже наработан большой сценический опыт, – рассказала руководитель ансамбля «Перезвоны» Елена Погребняк. – Ценно то, что из простых учеников дети превращаются в артистов. Общими усилиями они создают столь яркий, завораживающий спектакль. Нашими учениками стоит гордиться. Мне были видны заинтересованные, восторженные глаза маленьких зрителей, и это самая благодарная публика.

Вероника Роговицкая

Источник: ДИАЛОГWEB/ГОРОД ПОЛЕВСКОЙ, январь 2016