Юные участники и зрители встретятся с героями известной словацкой сказки про двенадцать братьев-волшебников.

За несколько месяцев до начала «Январских вечеров» оркестр «Гнесинские виртуозы» проводит запись фонограммы музыкальных произведений, и она вместе с кратким описанием публикуется на официальном сайте МССМШ им. Гнесиных. Любой ребенок, зайдя на сайт, может прослушать музыку и нарисовать к ней картины. Их можно отправить в Гнесинку, и, возможно, вместе с лучшими работами от многолетних партнеров проекта – ЦЭВ «Мусейон», ДХШ им. В.А. Серова, ССМШ г. Казани и др. – они станут частью видеоряда к той самой музыке, которая была источником вдохновения. На основе фонограммы и видеоряда в дальнейшем выпускается DVD с указанием имен всех участников.

Когда видеоряд уже создан, а музыканты готовы профессионально сопроводить его живым звучанием классической музыки, начинается сам фестиваль. Что же организаторы придумали для Москвы на этот раз?

24 января в 16.00, в Белом зале Главного здания ГМИИ им. А.С. Пушкина состоится открытие фестиваля. В программе – премьера: музыкально-литературная композиция «Двенадцать месяцев». Оркестр «Гнесинские виртуозы» в сопровождении чтеца (артистка МГАФ Вера Кузнецова) и видеофильма, созданного на основе детских рисунков, исполнит музыку А. Пьяццоллы, А. Дворжака, П.И. Чайковского и Р. Шумана. Дети услышат переложения известных произведений, выполненные для камерного оркестра его  художественным руководителем и дирижером М. С. Хохловым.

«Вместе с оркестром, исполняющим пьесы из «Времен года» Чайковского, вы услышите голос. Текст на английском языке написал и споет рок-певец Александр Виста. Почему именно рок? Это соединяет в сознании слушателя содержание старинной и современной музыки. Я хотел показать, что хорошая музыка в любом жанре – рок, поп, классика – говорит о любви, переживаниях – о вечном. Важно, чтобы это восприятие искусства воспитывалось с самого детства», – поделился подробностями о концерте Михаил Сергеевич Хохлов.

28 января в 18.00, ЦЭВ «Мусейон» – «Живой звук». Театрализованная постановка. В фантазийном музыкально-поэтическом спектакле юные актеры исследуют связь музыки, театра и поэзии Ю. Левитанского. Творческая лаборатория «Ритм-театр» МССМШ им. Гнесиных.

Об идее предстоящего выступления рассказала руководитель «Ритм-театра» Елена Романова: «Мне всегда было любопытно, как 9-10-летний пианист играет, например, Балладу Шопена? Что может ребенок вложить в исполнение серьезной музыки? У выдающегося поэта Юрия Левитанского много стихотворений, «пропитанных» музыкой. Что увидят дети в его строках? За выбранным для программы текстом стоит интересный и тяжелый путь поэта. Он прошел через войну и дожил до начала XXI-го века.

В первой же части программы мне хотелось показать, как тяжело поэту, когда он чувствует, что хотел бы стать творцом, но не понимает, как рождается искусство, что нужно для этого сделать. Даже не каждый талантливый человек верит в себя, а что, если он бездарен, но хочет создавать красоту? Как это покажут дети?».

29 января в 17.00, в Мемориальной квартире Святослава Рихтера пройдет традиционная программа«Рисуем музыку», в ходе которойдети будут рисовать то, что играют другие дети. Ждем вас в Творческой мастерской искусствоведа Анны Вихровой, в которой зазвучит «живая» музыка в исполнении юных солистов – учащихся МССМШ им. Гнесиных!

Завершит фестиваль гала-концерт с участием молодых исполнителей – лауреатов международных конкурсов и телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик» (1 февраля в 16.00, Белый зал Главного здания).

Программа гала-концерта неизменно интерактивна. «После каждого исполнителя я предлагаю детям, сидящим в зале, задать юному музыканту какой угодно вопрос, — говорит М.С. Хохлов. – На обычном концерте невозможно себе представить, чтобы кто-то из зала спросил: «Сколько тебе лет?», «Сколько часов в день ты занимаешься на своем инструменте?», «Почему ты выбрал именно этот инструмент?» Эти вопросы создают атмосферу, при которой маленькие зрители понимают, что те, кто на сцене – такие же, как они. У них есть свои интересы, они настроены на какие-то уже выбранные важные для себя цели. Создается ощущение, что чем раньше человек определится, что ему в жизни делать, чем больше он будет этому посвящать времени, тем, возможно, большего он и достигнет».

Параллельно с проведением фестиваля в Москве, «Январские вечера» ежегодно проходят в Казани, Оренбурге, Екатеринбурге и Нижнем Тагиле, где концерты и творческие мастерские организуются региональными культурными и образовательными учреждениями. В этом году в состав городов-участников вошел Зеленодольск.

Приходите на фестиваль все семьей! Билеты можно приобрести в кассах ГМИИ им. А.С. Пушкина.

s