22 сентября 2021 к своему 30-летнему юбилею радио «Орфей» запустило первую в России цифровую медиаплатформу классической музыки.

На медиаплатформе «Орфей» доступны разделы: «Концерты», «Балеты», «Оперы», «Детям» и «Фильмы» (документальные ленты, посвящённые классической музыке).

«Едва ли не главное наше отличие от аналогичных зарубежных ресурсов – раздел, посвященный детям. Здесь выложены материалы для детей и родителей, которые хотят воспитывать в них любовь к классической музыке и которым не безразлично их образование. Детского контента, качественного детского контента, сегодня катастрофически не хватает, и мы надеемся хотя бы отчасти восполнить этот пробел»,

– отметила генеральный директор и художественный руководитель Российского государственного музыкального телерадиоцентра Ирина Герасимова.

В настоящее время большая часть раздела «Дети» представлена материалами МССМШ им. Гнесиных, созданными в рамках Детского фестиваля искусств «Январские вечера». Это «Музыка в картинках» (музыкальные сказки с видеорядом из детских рисунков) и цикл «Сказки и музыка — Гнесинские виртуозы» (записи концертов-сказок, открывающих фестиваль ежегодно).

Директор МССМШ им. Гнесиных М.С. Хохлов также прокомментировал содержание материалов, подготовленных для публикации в разделе «Дети»:

«Просвещение в наше время никто не отменял. Очень важно, что ребенок имеет возможность воспринимать информацию, связанную с музыкой, не только на слух, но и может ее видеть. Это принципиально другое ощущение, тем более у детей. На сегодняшний день ребенок не очень понимает, что такое «радио» – он быстрее понимает, что такое «видео», когда и картинка, и музыка связаны воедино. Открытие медиаплатформы дает огромный простор для просвещения детей. Видеофильмы, которые мы передали для этого проекта – их больше 20-ти, мы давно этим занимаемся – это не просто запись музыкальных произведений, к которым все привыкли, но это целый конгломерат работ, и, в частности, работ не только взрослых, но и детей».

Фото: Радио «Орфей»

s