Благотворительный фонд AVC Charity

Благотворительный фонд поддержки и реализации программ в сфере культуры AVC Charity был основан в 2008 году российским ученым-математиком, предпринимателем и коллекционером Андреем Чеглаковым. Будучи успешным бизнесменом, Андрей Чеглаков ответственно и продуманно строит свою меценатскую деятельность, считая ее абсолютно необходимой в условиях современного мира, страдающего от разрушения вечных ценностей. В одном из своих интервью он замечает: «…Искусство создаёт высшие ценности. Они не потому высшие, что они более дорогие, а потому, что они — качественно иные. Именно поэтому без них нельзя обойтись».

С момента основания главной своей миссией Фонд считает всемерное поощрение современного творчества, поддержку молодых дарований и широкое распространение культурных знаний как в России, так и за рубежом. Фонд не только обеспечивает финансовую поддержку разнообразных тщательно отбираемых им программ, но также создает и реализует свои собственные проекты в музыкальной, выставочной и издательской сферах, привлекая к участию в своей работе выдающихся мастеров культуры. Ставшие регулярными тематические выставки живописи в крупнейших музеях России и мира, фестивали классической музыки за рубежом, активное участие в проведении перекрестных годов культуры России во Франции и в Италии обеспечивают работе Фонда международное признание и известность.

Важное место в деятельности Фонда занимает поддержка молодых музыкантов: Фонд финансирует выпуск компакт-дисков с записями молодых исполнителей, выделяет и вручает гранты молодым дарованиям.