Детский фестиваль искусств «Январские вечера» – уникальный творческий проект МССМШ им. Гнесиных и ГМИИ им. А.С. Пушкина, задуманный как продолжение знаменитых «Декабрьских вечеров» Святослава Рихтера. Основная идея фестиваля – творческое образование детей и выявление их талантов через синтез искусств – музыки и живописи.

Фестиваль отсчитывает свою историю с 2007 года, когда юные жители и гости Москвы впервые получили возможность «увидеть» и изобразить мелодии, исполняемые молодыми музыкантами оркестра «Гнесинские виртуозы», в неповторимой атмосфере залов ГМИИ им. А.С. Пушкина. В последующие годы к фестивалю присоединились Екатеринбург, многие города Свердловской области, Оренбург, Казань, Вик (Испания), жители которых теперь тоже ежегодно «рисуют» музыку. Количество участников постоянно растет – в 2016 году юбилейные Х «Январские вечера» объединили около 100 образовательных учреждений и учреждений культуры в городах проведения фестиваля.

За время проведения «Январских вечеров» дети познакомились с творчеством И.С. Баха и Г. Персела, К. Сен-Санса и Ж. Бизе, Э. Грига и Р. Шумана, П. Чайковского и М. Мусоргского, С. Прокофьева и С. Рахманинова, А. Пьяццоллы и А. Друбич. В 2019 году на открытии «Январских вечеров» прозвучит музыка К. Дебюсси, Г. Малера, Я. Сибелиуса и др.

Тема и музыка детского фестиваля ежегодно определяются организаторами, исходя из тематики «взрослых» вечеров Святослава Рихтера. За несколько месяцев до начала «Январских вечеров» оркестр «Гнесинские виртуозы» проводит запись фонограммы музыкальных произведений и она вместе с аннотациями выкладывается на сайте фестиваля «Январские вечера» и на официальном сайте МССМШ им. Гнесиных HTTP://GNESINKA.COM. Любой ребенок, зайдя на сайт, может прослушать эту музыку и нарисовать картины, возникшие в воображении во время прослушивания. Рисунки можно отправить в МССМШ им. Гнесиных, где, пройдя экспертный отбор, они могут стать частью видеоряда к музыке, под которую были созданы. На основе фонограммы и видеоряда, в свою очередь, создается DVD с указанием имен всех участников проекта, чтобы потом войти в коллекции любителей музыки в разных городах и странах.

Завершается «рисование музыки» собственно фестивальными мероприятиями, традиционно проходящими в залах ГМИИ им. А.С. Пушкина: концерт-открытие с показом видеоряда из детских рисунков, спектакль творческой лаборатории «Ритм-театр», концерт в Мемориальной квартире Святослава Рихтера и заключительный гала-концерт с участием лауреатов конкурса «Щелкунчик».

Все мероприятия «Январских вечеров» интерактивны, их юные зрители – не просто наблюдатели, а настоящие участники творческого процесса. Именно поэтому фестиваль неизменно вызывает искренний интерес – залог познания, развития и раскрытия талантов. По похожему сценарию проходит фестиваль и в других городах.

Художественный руководитель фестиваля – заслуженный деятель искусств России, директор МССМШ (колледжа) им. Гнесиных Михаил Хохлов

s