В январе-феврале 2020 года на территории Свердловский области состоялся XIVдетский фестиваль искусств «Январские вечера».

Фестиваль «Январские вечера» объединил участников и организаторов в Москве, Казани, Оренбурге общей темой, посвящённой лирической истории любви, веры в силу любви, преображающей этот мир. Сказка Э.А. Гофмана «Щелкунчик» задала тему 2020 года. В Свердловской области тема сказки звучала так: «Волшебство преображения».

Проект проходил под патронатом Министерства культуры Свердловской области. Организатором Фестиваля в Свердловской области стала Уральская специальная музыкальная школа (колледж) под руководством директора Э.Г. Архангельской.

В рамках «Январских вечеров» 16 городов и посёлков провели 35 мероприятий. Ученики и воспитанники (их насчитывается 1727 человека) и 297 педагога, представлявшие учреждения культуры и социальной политики – детские школы искусств, художественные школы, музыкальные школы, дворцы культуры, библиотеки, – все они стали участниками литературно-музыкальных композиций, театральных представлений, выставок, конкурсов, творческих лабораторий и мастерских. Их старания были оценены благодарными зрителями, жителями разных уголков Свердловской области, число которых составило 2024 человека.

Организаторы и участники Фестиваля «Январские вечера» подготовили и провели мероприятия, объединённые одной общей темой, но разные по форме и содержанию. Так, например, в Детской школе искусств ГО Нижняя Салда провели конкурс «Ожившие страницы любимой книги детства». Кроме того, для педагогов округа были организованы IЯнварские образовательные чтения «Сказка не кончается, и время чудес продолжается».

Учащиеся и педагоги Детской школы искусств п. Буланаш выступили перед воспитанниками детских садов в рамках музыкально-театрализованного представления «Щелкунчик», а также продемонстрировали результаты своего художественного творчества в ходе выставки рисунков по мотивам сказки «Щелкунчик и мышиный король».

А в Новоуральске творческий союз педагогов и учащихся Детской школы искусств выступили с одноимённой музыкально-художественной композицией в Публичной библиотеке и Театре музыки и драмы в своём родном городе Новоуральске.

Учащиеся Детской музыкальной школы г. Ревды представили на суд зрителей музыкальный концерт-спектакль «Рождественская сказка», в котором принимали активное участие учащиеся Уральской специальной музыкальной школы (колледжа)».

В городе Нижний Тагил организаторы «Январских вечеров» Детской школы искусств № 2 предложили обучающимся и педагогам стать участниками целого ряда мероприятий. Там прошли книжная выставка, творческие мастерские, выставка творческих работ учащихся, была организована творческая лаборатория, концерт юных музыкантов, а в завершение – продемонстрирована литературно-музыкальная композиция «Волшебство преображения».

Детская школа искусств № 1 Каменск-Уральского представила на суд зрителей концерт «Подарки для Щелкунчика» и Выставку творческих работ учащихся «Такой знакомый Щелкунчик!»

Разнообразие форм проведения мероприятий фестиваля «Январские вечера» в Свердловской области, как и прежде, порадовали как гостей, так и самих организаторов и участников проекта. Театральные представления, концерты, выставки, мастер-классы составили широчайшую палитру видов искусства. Вовлеченность участников в общее действо, энтузиазм, вдохновение и успех – вот составляющие общего настроения рождественского чуда – праздника творчества, мастерства и таланта, преображающих этот мир и наполняющих его волшебством любви и добра!