Дорогие ребята и педагоги! Благодарим вас за участие в конкурсе рисунков к видеоряду XIV детского фестиваля искусств «Январские вечера»!

В этом году на конкурс было прислано около 500 картин, вдохновленных сказкой «Щелкунчик и Мышиный король» Э.Т.А. Гофмана. Мы постараемся максимально использовать ваши рисунки видеоряде – он будет показан на открытии фестиваля 19 января 2020 года в Итальянском дворике ГМИИ им. А.С. Пушкина.

В DVD (приложение к буклету фестиваля) и в титрах к видеоряду будут перечислены все авторы, работы которых вошли в фильм, а также их педагоги и учебные заведения.

Конкурс работ комментирует Дарья Александровна Соколова, преподаватель по изобразительному искусству и истории мировой культуры в МССМШ им. Гнесиных:

«Поскольку в этом году в фестиваль вошла сказка, которую все любят, сказка совершенно новогодняя и всем знакомая, то, конечно, большинство художников нарисовали самое кульминационное действие – сражение Щелкунчика и его солдатиков с армией мышей. И мыши получились самые разные. Есть среди них устрашающие, как из страшных ночных снов, а есть такие милые, добродушные, симпатичные, что даже не понятно, как таких мышей можно по-настоящему не любить! Видимо, это всё действительно детские игры, в которых дети так непосредственно воспринимают сказку.

Что касается техники исполнения рисунков, то меня всегда радует, когда дети смешивают самые разные материалы – ведь их никто никогда не останавливал, не ограничивал. Они рисуют карандашами, и тут же – мелками, акварелью и гуашью. И всё это очень эмоционально, ярко и как-то необычно.

Возраст участников разный. Самым взрослым – 16 лет. Причем рисовали девочки и мальчики, и видно, что с большим удовольствием. Рисунки такие сложные, с качественно продуманными и сложными деталями. И малыши 5-6 лет тоже рисовали с радостью. Даже самые страшные моменты у них получились такие яркие, веселые. Темных красок нет, все такое светлое и сочное. И это неудивительно, ведь наши дети – самые настоящие сказочники!»

*на заставке размещена работа Аурики Низамутдиновой (9 лет), Казань, ДШИ № 9

 

Список школ-участников конкурса рисунков

1. Евпатория, Новоозёрное, МБУДО Новоозёрновская ДШИ

2. Казань:

ДМШ № 5

ДМШ № 15

ДХШ № 1

ДХШ № 3 им. Б.М. Альменова

ДХШ № 4

ДХШ № 5

ДХШ № 6

ДХШ № 7

ДШИ № 9

МБУДО № 10

3. Киров

4. Конаково, Тверская обл., Детско-юношеский центр «Новая Корчева»

5. Морозовск, ДШИ № 1

6. Москва и Московская область:

ГБПОУ Воробьёвы горы

ГМИИ им. А.С. Пушкина

ДМШ им. К.Н. Игумнова

ДХШ им. В.А. Серова

ДШИ им. В.Д. Поленово

Изостудия «Солнышко», ГБОУ КЦ Алые Паруса

МССМШ (колледж) им. Гнесиных

ОАНО ОЦ Лучик

Центр творчества Останкино, изостудия «Семицветик»

Лицей № 1547

Школа № 1179

Школа № 1249

Школа № 1259

Школа № 1985

Школа «Покровский квартал»

Гимназия № 9, г. Королев

ДШИ им М.И. Глинки, г. Троицк

ДШИ им. А.В. Корнеева, г. Щербинка

Изостудия «Зеркало», г. Щербинка

Изостудия «Чудо-кисточка», пос. Николина Гора

7. Оренбург

ДХШ г. Оренбурга

ДХШ № 20

ДШИ № 9 им А.А. Алябьева

8. Орловская область, Ливенский р-н, Школа искусств, творчества и спорта

9. Первоуральск, ДШИ

10. Редкая Дубрава, Алтайский край, ДШИ им. А.П. Лымарева

11. Саратов, Областной центр поддержки одарённых детей