Проведение детского фестиваля искусств «Январские вечера» стало доброй традицией для десятков городов и посёлков, расположенных по всей территории Свердловской области. XV детский фестиваль искусств «Январские вечера» прошёл с 15 по 31 января 2021 года на большом творческом подъёме и с накопленным за этот непростой год энтузиазмом. В этом году фестиваль был посвящен сказке Г.Х. Андерсена «Дюймовочка» и объединен темой «От малого — к великому».

Новоуральск ДШИ Дюймовочка
Новоуральск ДШИ Дюймовочка

Как всегда, детский фестиваль «Январские вечера» в Свердловской области объединил в себе самые разнообразные формы детского творчества: театральные постановки, концерты, художественные выставки, музыкально-литературные композиции, книжные выставки, хореографические композиции, электронные медиа-проекты, музыкальные сказки, видеофильмы, квесты, мультимедийные художественные проекты (см. Фотоальбом).

ДШИ Верхняя Пышма, онлайн концерт В стране чудес

Большая часть мероприятий прошла в онлайн-формате, в связи с эпидемиологической обстановкой, но учащимся детских школ искусств, детских музыкальных школ, малышам из детских садов и учащимся общеобразовательных школ Свердловской области это не помешало поверить в чудеса, погрузиться в атмосферу творчества, вдохновения и созидания. Открывали двери в сказку (в прямом смысле) учащиеся 1-4 классов Уральской специальной музыкальной школы: выставка рисунков «Дверь в сказку», посвященная произведению датского сказочника разместилась прямо на дверях учебных кабинетов начальной школы.

УрСМШ, Дверь в сказку
УрСМШ, Дверь в сказку

Проект проходил под патронатом Министерства культуры Свердловской области. Организатором Фестиваля в Свердловской области стал Уральский музыкальный колледж под руководством директора Э.Г. Архангельской.

В рамках «Январских вечеров» 13 городов и посёлков провели 42 мероприятия. Ученики и воспитанники (1179 человек) и 231 педагог, представлявшие учреждения культуры и социальной политики, — детские школы искусств, художественные школы, музыкальные школы, дворцы культуры, библиотеки, — все они стали участниками литературно-музыкальных композиций, театральных представлений, выставок, конкурсов, творческих лабораторий и мастерских. Их старания были оценены благодарными зрителями, жителями разных уголков Свердловской области, число которых составило 12532 человека (включая количество просмотров в режиме онлайн).

Дюймовочка п. Восточный

Разнообразие форм проведения мероприятий фестиваля «Январские вечера» в Свердловской области, как и прежде порадовали всех участников праздника творческих достижений: гостей, организаторов и, безусловно, самих участников проекта. Разные формы проведения мероприятий создали широчайшую палитру видов искусств, которая позволила каждому найти для себя то главное, что определено величайшей миссией искусства – в незыблемой идее служения людям и всему этому прекрасному миру, наполнению его пространства радостью от результатов собственного труда на пути к достижению великой цели от малого к великому.

Главное фото: Верхнесалдинская ДШИ, Волшебный мир сказок Г.Х. Андерсена