19 – 25 января 2020

Художественный руководитель фестиваля – заслуженный деятель искусств России Михаил Хохлов

 

Патронат:

Директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Марина Лошак
Художественный руководитель фестиваля «Декабрьские вечера Святослава Рихтера» Юрий Башмет

Куратор фестиваля в ГМИИ им. А.С. Пушкина – старший научный сотрудник Анна Вихрова

19 января в 16:00, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Итальянский дворик

«ЩЕЛКУНЧИК». Открытие фестиваля

ВХОД ПО БИЛЕТАМ

Музыкально-литературная композиция по сказке Э.Т.А. Гофмана «Щелкунчик». Музыка П.И. Чайковского

Видеофильм с рисунками юных художников

Оркестр «Гнесинские виртуозы»

Художественный руководитель и дирижер – Михаил Хохлов

Рок-вокал – Саша Виста

Художественное слово – Олеся Турко

Режиссер видеоряда – Глеб Омельченко

XIV фестиваль «Январские вечера» представляет свой вариант известного сюжета – литературно-музыкальную композицию с рок-вокалом и рисунками юных художников. Для открытия фестиваля в Москве художники из разных городов России прислали около 500 рисунков-иллюстраций к сказке «Щелкунчик». Лучшие из них легли в основу видеофильма – красочного визуального оформления концертной композиции.

Текст сказки сопровождает музыка П.И. Чайковского из балетов «Щелкунчик», «Спящая красавица» и цикла «Детский альбом» – в исполнении оркестра «Гнесинские виртуозы» под руководством заслуженного деятеля искусств России Михаила Хохлова. В составе оркестра – учащиеся старших классов МССМШ им. Гнесиных 13-16 лет.

Слова на музыку П.И. Чайковского написал Саша Виста, вокалист, композитор, экс-артист театра «Ленком» в составе группы «Аракс». В числе его творческих работ – англоязычные тексты на музыку П.И. Чайковского («Времена года») и Э. Вилла-Лобоса (Бразильская бахиана № 5).

21 января в 17:00, Мемориальная квартира Святослава Рихтера

«Рисуем музыку»

ВХОД ПО ПРИГЛАШЕНИЯМ

Во время концерта музыкантов-гнесинцев воспитанники художественных студий ЦЭВ «Мусейон»создают эскизы своих будущих рисунков.Дети рисуют то, что играют их сверстники, воплощая в своих рисунках музыкальные впечатления.Исполнители – учащиеся МССМШ им. Гнесиных.

Ведущие – студенты клуба юных искусствоведов при ГМИИ им. А.С. Пушкина.

22 января в 18:00, ЦЭВ «Мусейон»

«Смартфон “Шекспир”», премьера театрализованной постановки

ВХОД ПО БИЛЕТАМ

Творческая лаборатория «Ритм-театр» МССМШ им. Гнесиных в составе:

Лиза Екатеринчук, Давид Лавришин, Марта Талалай, Матрона Ерёмина, Аня Черенкова, Яна Черенкова, Катя Найдёнова, Даша Кузьмина, Алик Хотулёв, Гриша Березовский, Оскар Пойда, Алиса Талалай, Саша Никифорова, Стеша Епифанова

Руководитель – Елена Романова

Герои пьесы «Смартфон “Шекспир”»– дети, живущие в XXI веке. Они полностью зависят от гаджетов, реальная жизнь их волнует все меньше и меньше… Один из героев, футуролог, всю жизнь занимался технологиями будущего. Он считает, что именно развитие технологий привело к невежеству детей, не только не знающих, кто такой Шекспир, но даже не представляющих себе, что когда-то великие тексты создавались просто на бумаге.

«Быть или не быть?» – уже сейчас этот гамлетовский вопрос звучит для нас актуально: быть или не быть ценностям аналогового мира в совсем недалеком будущем?

24 января в 18:00, ЦЭВ «Мусейон»

«Рисуем музыку»

ВХОД ПО РЕГИСТРАЦИИ

24 января двери художественной мастерской фестиваля «Январские вечера» откроютсядля всех ребят, которые хотят попробовать себя в роли художников! В концерте традиционно примут участие музыканты Московской средней специальной музыкальной школы имени Гнесиных. Они не только исполнят любимые музыкальные пьесы, но и расскажут об идеях, которые помогают им передавать образы в музыке. А художникипопробуют в линиях и красках передать настроение звучащих произведений.

Ведущие – студенты клуба юных искусствоведов при ГМИИ им. А.С. Пушкина.

25 января в 15:00, Малый концертный зал «Зарядье»

Гала-концерт

ВХОД ПО БИЛЕТАМ

Атмосфера Гала-концерта детского фестиваля искусств«Январские вечера» всегда завораживает! В концерте принимают участие юные виртуозы – лауреаты Международного телевизионного конкурса «Щелкунчик», а зрители могут не только оценить их мастерство, но и задать любой вопрос из зала.

Гала-концерт стирает границу между публикой и сценой, дети-исполнители и дети в зале с большим энтузиазмом принимают участие в «интервью».

Ведущий – художественный руководитель фестиваля Михаил Хохлов.