19 января в Центре эстетического воспитания «Мусейон» при ГМИИ им. А. С. Пушкина состоялась пресс-конференция, посвященная X детскому фестивалю искусств «Январские вечера». Подробности – в материале Полины Полянской.

Мероприятия юбилейных X «Январских вечеров» пройдут 24, 27, 28 и 30 января. Дети и взрослые смогут побывать на премьере удивительной музыкально-литературной композиции «Конек-горбунок», театрализованной постановке творческой лаборатории «Ритм-театр», увидеть, как дети играют и рисуют музыку, а также задать любые вопросы юным музыкантам-исполнителям.

Спикерами конференции стали организаторы фестиваля – представители МССМШ им. Гнесиных и ГМИИ им. А. С. Пушкина.

Ирина Викторовна Баканова, заместитель директора Пушкинского музея искусств по научной работе, выступила со словами благодарности в адрес Гнесинской школы за проект уникального фестиваля:

«Нам важны те инициативы, которые пришли от Михаила Хохлова и его команды, та публика, которая посетит юбилейные «Январские вечер» и, конечно, нам очень важно, чтобы это дело продолжалось.

Синтез музыки, изобразительного и театрального искусств – это то, к чему мы все стремимся для того, чтобы наше общество стало счастливее».

Автор идеи и художественный руководитель фестиваля «Январские вечера», директор МССМШ им. Гнесиных, дирижер оркестра «Гнесинские виртуозы» Михаил Сергеевич Хохлов отметил другие значимые моменты, связанные с миссией «Январских вечеров»:

«Важно то, что некая невидимая стена между авансценой и публикой исчезает. Люди понимают, что дети, которые играют на сцене, тоже люди со своими волнениями, взглядами на жизнь. Это говорит о том, что искусство, на самом деле, живое, оно рядом с нами.

Что касается Открытия юбилейных «Январских вечеров». Почему возникла идея совместить русскую сказку и музыку западных композиторов? Я послушал трио одного из Бранденбургских концертов Иоганна Себастьяна Баха и понял, что это абсолютно русская музыка. Я подумал, что если заменить в инструментовке этой пьесы валторны на балалайки, то никто даже не подумает, что это музыка Баха. Так мы начинаем понимать, что пространство, связанное с музыкой, искусством, жизнью, смертью, любовью – едино для всех государств и народов».

Фестиваль «Январские вечера» объединяет людей, страны и города, виды искусства. Елена Константиновна Романова рассказала о своей творческой лаборатории «Ритм-театр», которая привнесла в фестиваль театральное искусство, а также о новом спектакле, который совсем скоро ждет зрителей:

«Язык танца – это особый язык, и интересно то, что танцуют именно музыканты. Я сразу заложила идею о том, чтобы в спектаклях «Ритм-театра» присутствовала музыка самых разных стилей – и этническая, и джаз, и классика, в том числе XX века. Я считаю, что чем больше синтеза, тем интереснее.

В нынешний спектакль хотелось очень многое влить. Поскольку «Ритм-театру» 10 лет, мы решили сделать путешествие по всем спектаклям в виде иронического суда. Судят и «Ритм-театр», и меня, и персонажи выдвигают достаточно серьезные обвинения».   

В заключении выступила Анна Андреевна Вихрова, научный сотрудник Центра эстетического воспитания «Мусейон», куратор фестиваля. Она поделилась своими наблюдениями о том, как развиваются дети благодаря синтезу музыки и живописи:

«Очень важное для меня мероприятие в рамках фестиваля – «Дети рисуют музыку». Рисовать музыку приходят дети, из которых только единицы серьезно занимаются живописью и рисунком. В основном они посещают музей просто для того, чтобы узнать об искусстве, но невольно сами начинают рисовать, и прогресс происходит колоссальный. Благодаря фестивалю «Январские вечера» они смогли по-настоящему раскрыть свой потенциал».

После речей спикеров и великолепного музыкального выступления учащейся МССМШ им. Гнесиных Варвары Агаевой участники пресс-конференции были приглашены на открытие художественной выставки детских работ, приуроченной к юбилею «Январских вечеров». На презентации выставки выступила с речью Анна Валентиновна Занкова – заместитель директора МССМШ им. Гнесиных по научно-методической работе, неизменный автор видеоряда из детских рисунков, который традиционно демонстрируется на открытии «Январских вечеров».

Также предлагаем вашему вниманию запись прямого эфира на радио «Орфей» (18.01.2016), посвященного фестивалю «Январские вечера». Участники эфира: Михаил Сергеевич Хохлов и Анна Вихрова.