27 — 31 января 2014

VIIIдетский фестиваль искусств «Январские вечера» в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле

Число, время место мероприятие

27 января

Начало в 18.30

Вход свободный

Свердловский областной краеведческий музей

Открытие VIIIдетского фестиваля искусств «Январские вечера».

Концерт учащихся и студентов Уральского музыкального колледжа; на концертной площадке – передвижная экспозиция работ студентов и преподавателей Свердловского художественного училища им. И.Д. Шадра

29 января

Начало в 18.00

Вход свободный

Детская школа искусств №2, г. Нижний Тагил

«Сказочное путешествие»

Концерт исполнителей Уральского музыкального колледжа и ДШИ № 2 г. Нижний Тагил, экспозиция работ учащихся художественного отделения ДШИ № 2 и ДХШ № 1 г. Нижний Тагил.

31 января

Начало в 18.30

Вход свободный

Уральский музыкальный колледж

«Сказка в музыке и живописи»

Гала-концерт и выставка работ студентов Свердловского художественного училища им. И.Д. Шадра

Патронаж фестиваля «Январские вечера»:

Министерство культуры Свердловской области

 

Организатор:

Уральский музыкальный колледж

 

Руководитель фестиваля:

Директор Уральского музыкального колледжа (г. Екатеринбург) Эльвира Архангельская

 

Участники:

Уральский музыкальный колледж

Свердловский областной краеведческий музей

Свердловское художественное училище им. И.Д. Шадра

Детская школа искусств № 2 г. Нижний Тагил

Детская художественная школа № 1 г. Нижний Тагил

 

Уральский музыкальный колледж

Директор – Эльвира Архангельская

Уральский музыкальный колледж (УМК) – знаменитая свердловская десятилетка – уникальное учебное заведение для музыкально одаренных детей, единственное на Урале и одно из 8 в России.

УМК был организован в ноябре 1943 годакак музыкальная школа при Уральской государственной консерватории им М.П. Мусоргского. Со дня основания школа заявила о себе как высокопрофессиональное учебное заведение – для

работы с детьми были привлечены высококлассные музыканты, профессора консерваторий, находившиеся в то время в Свердловске в эвакуации.

За годы своего существования школа-колледж выпустила более 1200 музыкантов различных специальностей. Учебное заведение находится в режиме постоянного развития — кроме фортепианного, струнного и теоретического, в 60-е годы из оркестрового выделился духовой отдел, где учащиеся обучаются по 9 специальностям. В 80-е годы открылись отделы народных инструментов, камерного ансамбля и концертмейстерского класса, в 90-е — отдел композиции.

В сентябре 2013 года на базе школы открыт Уральский региональный центр для музыкально одаренных детей и молодежи, а также по инициативе Юрия Башмета в колледже начал работу Образовательный центр, который предоставляет учащимся возможность встречи и общения с ведущими музыкантами на мастер-классах.

В 2013 году учебное заведение отмечает 70-летний юбилей. Фестиваль «Январские вечера» станет ярким продолжением юбилейных мероприятий и вновь соберет под одной крышей художников и музыкантов.