В Москве завершился детский фестиваль искусств «Январские вечера». Этот уникальный совместный проект музыкальной школы имени Гнесиных и Музея изобразительных искусств имени Пушкина продолжает традицию легендарных «Декабрьских вечеров», постоянно находясь в поиске новых возможностей взаимодействия музыки и живописи. «Январские вечера» славятся особой атмосферой. На этом фестивале граница между сценой и залом стирается, а исполнители охотно общаются с публикой.

ТК Культура, «Новости культуры», 30 Января 2017

СМОТРЕТЬ ВИДЕО

На финальном гала-концерте выступили лауреаты ТЕЛЕВИЗИОННОГО КОНКУРСА ЮНЫХ МУЗЫКАНТОВ «ЩЕЛКУНЧИК». Рассказывает Анастасия Егорова.

XI «Январские вечера» начались со сказки «Алиса в Стране чудес». Вдохновившись ею, школьники со всей России создали рисунки, а композитор Александр Розенблат перевернул, как он сам говорит, вверх тормашками 80 тем мировой классики.

«Затевались «Январские вечера» как продолжение легендарных «Декабрьских вечеров» Святослава Рихтера. А идея сохраняется та же — соединение разных видов искусств. В частности, музыки, живописи. Отличие нашего сегодняшнего фестиваля в том, что теперь у нас еще есть опера», — рассказывает Михаил Хохлов, художественный руководитель фестиваля, заслуженный артист России.

С музыкальных превращений начался и гала-концерт. Метаморфозы Бриттена исполнил ТИМОФЕЙ ЯХНОВ – «Золотой Щелкунчик» 2015 года. Живет в Санкт-Петербурге, постоянно колесит по миру с гастролями, обожает барочную музыку и постоянно совершенствуется.

«Я освоил и буду представлять сегодня на концерте гобой д’амур, я еще на «ЩЕЛКУНЧИКЕ» играл на английском рожке. И я собираюсь освоить еще много барочных инструментов, если посчитать, это гобой дегача, это барочный д’амур», — говорит гобоист, лауреат XVI Международного телевизионного конкурса «Щелкунчик» Тимофей Яхнов.

Одна из самых маленьких участниц «ЩЕЛКУНЧИКА» 2016 года — СОФЬЯ ТЮРИНА. Ей 9 лет. Начинала играть на флейте, затем полюбила гитару и скрипку. Сегодня выбрала саксофон. Говорят, ее «Полет шмеля» на этом инструменте чуть ли не самый быстрый в мире. Софья сорвала оглушительные аплодисменты. После исполнения посыпались вопросы из зала: «Как ты шмеля играла быстро так?» Пришлось рассказывать, что такое перманентное дыхание. Это когда через рот выпускаешь воздух, а носом берешь воздух.

Ростислав Шараевский — победитель самого первого «Щелкунчика» — сегодня преподаватель. В этом году один из его учеников прошёл во второй тур, другой стал обладателем «Бронзового Щелкунчика».

«Смотря на моих ребят, я вижу действительно, насколько подобные конкурсы, подобные опыты, заставляют их думать, задумываться», — отмечает преподаватель средней специальной музыкальной школы имени Гнесиных Ростислав Шараевский.

Концерт проходил в интерактивном формате. После каждого номера исполнители отвечали на вопросы из зала. Оказалось, что в среднем каждый из юных музыкантов занимается по четыре часа в день, пьеса может достигать сорока страниц. А главный секрет мастерства – работа, работа, работа.