С 2009 года благодаря инициативе Уральского музыкального колледжа Свердловская область стала активным участником фестиваля «Январские вечера». С открытием на базе школы-десятилетки Уральского регионального музыкального колледжа в 2013 году границы проекта в Свердловской области расширились.

В 2016 году X детский фестиваль искусств «Январские вечера» в Свердловской области прошел масштабно:

39 мероприятий организовали и провели 1754 участника, 340 преподавателей и концертмейстеров

22 детских школ искусств,

9 музыкальных, 14 художественных, 2 хореографические и 1 хоровая школа

15 городов, 9 поселков

57 учреждений (образовательных, культуры и социальной политики) — участники и партнеры фестиваля;

4116 слушателей и зрителей.

Тема «Январских вечеров» в Свердловской области «Сказка ложь, да в ней намек…» дала прекрасную возможность всем организаторам раскрыть творческие замыслы детей в разных формах – от творческих лабораторий, интерактивных уроков, театральных представлений до больших творческих проектов, охватывающих все виды искусства. Большое разнообразие тематики и форм (уральские, русские и зарубежные сказки, сказки и композиции собственного сочинения, театральные постановки, вернисажи, школа танца, фольклорные праздники….). Многие мероприятия были адресованы детям с ограниченными возможностями здоровья. Мало того, они также были вовлечены в творческое действо.

В январских проектах школ участвовали главы муниципальных образований, управления культуры, образования, благотворительные фонды, городские телецентры, СМИ. Школы освещали яркие события фестиваля на своих сайтах. В мероприятиях фестиваля были задействованы библиотеки, детские сады, дворцы и культуры, общеобразовательные школы, колледжи, ВУЗы. В некоторых городах с концертами выступали учащиеся Уральского музыкального колледжа (всего 36 музыкантов).

Уральский музыкальный колледж и Уральский региональный центр для музыкально одаренных детей и молодежи (основные организаторы юбилейных «Январских вечеров» в Свердловской области) благодарят всех участников с надеждой на дальнейшее плодотворное сотрудничество в этом и других совместных проектах.

Источник: УРАЛЬСКИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ