29 января в Мемориальной квартире С. Рихтера (ГМИИ имени А. С. Пушкина) состоялся концерт «Дети рисуют музыку». Название и суть мероприятия, прошедшего в рамках фестиваля «Январские вечера», подчеркивают основную идею всего проекта — объединить живопись с музыкой, предложив детям провести время с пользой и удовольствием. Подробности – в материале Полины Полянской.

Учащиеся МССМШ им. Гнесиных и воспитанники детского Центра «Мусейон» ГМИИ им. Пушкина (творческая мастерская Анны Вихровой) уже не первый год собираются вместе на «Январских вечерах». В то время, как гнесинцы рассказывают об образах, скрывающихся за звуками музыки, и на разных инструментах блистательно исполняют небольшие произведения, рисующие дети используют другие инструменты – карандаши, пастель и бумагу.

Анна Вихрова, искусствовед, сотрудник Центра эстетического воспитания детей и юношества «Мусейон» относится к подобным концертам с большим энтузиазмом:

«Я привожу своих учеников в четвертый раз, мне очень нравится эта идея. В своих мастерских мы тоже включаем детям музыку, я им показываю, например, как изображали ее Кандинский, Пикассо. Мы смотрим работы и обсуждаем творчество, но такого живого контакта двух видов искусства, как во время фестиваля, конечно, сложно добиться. Очень интересно, что в момент рисования музыки на концерте «Январских вечеров» у ребят происходит взаимный энергообмен. Я коллекционирую эскизы, анализирую их, смотрю, где дети что-то слепо копировали, а где у них «открывался канал», и они начинали рисовать. В этот раз концерт получился особенно удачным, потому что вместе с ведущей, Анной Валентиновной Занковой, мы смогли выработать единую цельную концепцию, как не клишировать детей картинками, а заставить их именно вслушиваться, слышать и передавать свои ощущения».

Организаторы и музыканты снабдили маленьких художников многочисленными разнообразными подсказками в виде картинок, познавательных исторических фактов, названий пьес и даже предметов одежды! Ведущая, Анна Занкова, специально оделась в платье с зелеными рукавами, ведь первым номером концерта стала Фантазия на английскую народную песню «Зеленые рукава» А. Прищепы (исп. Андрей Чернышев, кларнет, преп. А. А. Прищепа). Сергей Хворостьянов (фагот, преп. Г. Н. Шамин) исполнил Тарантеллу Л. Мильде и рассказал, что, скорее всего название танца связано с ядовитым пауком тарантулом. Все номера программы были яркими, выразительными и, без сомнения, давали замечательный простор для полета фантазии. Одним из самых впечатляющих стало проникновенное исполнение «Думки» П. Чайковского Ильдаром Саубановым (фортепиано, преп. М. С. Хохлов). Весь зал окутала чарующая музыка, и это стало прекрасным окончанием волшебного разговора рисунка и звука.

Фото:  П. Полянская