30 января 2015 г. состоялся концерт — выставка

«Двенадцать месяцев и Детский мир П.И. Чайковского»

(МБОУДОД «Асбестовская ДМШ № 1 при участии МБОУДОД «Асбестовская ДХШ»)

       Каждая школа дополнительного эстетического развития старается отразить значительные культурные события, происходящие в нашей стране. Но когда к выполнению этой задачи подключаются несколько школ искусств, мероприятие становится поистине многогранным, богатым на эмоции и выпечатления. Такой замечательный синтез музыки, слова, видео и художественного воплощения удалось создать педагогам Детской музыкальной школы №1 и Детской художественной школы города Асбеста в рамках проекта «Январские вечера». Это масштабное мероприятие было организовано во многих городах России.

Концерт, получивший название «Двенадцать месяцев и Детский мир П.И.Чайковского», состоялся 30 января для учащихся и педагогов музыкальной и художественной школ и их родителей. Слушателям в зале предстояло оказаться в самом центре сказки про 12 месяцев и вместе с ними совершить литературно-музыкальное путешествие по временам года. Проводником в волшебный мир музыки Чайковского была ведущая Е.А.Вараксина — замечательный творческий педагог. Багодаря подготовленному ей видео ряду и чтению стихов великих русских поэтов — А.С.Пушкина, Ф.Тютчева, С.Есенина, И.Бунина, маленькие зрители в зале сумели глубже проникнуть в музыку, звучавшую со сцены.

В концерте принимали участие музыканты всех возрастных групп: от самых маленьких, обучающихся в группе эстетического развития «Умка»  до педагогов музыкальной школы — Н.Н.Шейндлиной, Н.Ю.Коуровой, О.А.Найдановой, Вшивкова А.В., Шиловой М.Д. Сказочную атмосферу мероприятия дополнила хореографическая композиция на музыку знаменитого Танца Феи Драже.

Фойе перед концертным залом украшали работы учеников ДХШ, выполненные под впечатлением музыки Чайковского. Педагогам обеих школ было приятно отметить, что среди выставочных работ были картины, выполненные ребятами, которые успевают осваивать и музыкальные дисциплины и художественные предметы. Концерт уже закончился и каждый зритель уносил в своём сердце частичку его доброго, светлого и сказочного мира. Мира музыки П.И.Чайковского.

Колесник Анна Викторовна,

преподаватель МБОУДОД «Асбестовская ДМШ № 1»

 

30 января в Детской музыкальной школе №1 города Асбеста в рамках IX фестиваля «Январские вечера» прошел концерт «Двенадцать месяцев и детский мир  П.И. Чайковского».

Тема IX «Январских вечеров» — «Двенадцать месяцев: звук – слово – образ», по мотивам словацкой сказки «Двенадцать месяцев».

Благодаря героям-волшебникам известной сказки участники и слушатели совершили увлекательнейшее путешествие, а атмосфера  волшебства ни на секунду не покидала пространство зала. Литература, живопись, танец, музыка, мультипликация – все переплеталось в единый прекрасный узор, основой для которого стала музыка одного из великих русских композиторов Петра Ильича Чайковского, она же  послужила платформой и дала возможность состояться совместному проекту двух школ: музыкальной и художественной, который получил название «Двенадцать месяцев и детский мир  П.И. Чайковского».

Учащимися и педагогами художественной школы были представлены работы, которые стали замечательными иллюстрациями к произведениям русского мастера в исполнении педагогов и учащихся детской музыкальной школы №1.

Главные герои  всего происходящего действа  —  дети, они рисуют, слушают, играют, танцуют. На одной сцене выступали  дети  разных возрастов, от самых маленьких, которым нет еще и семи лет, до уже взрослых музыкантов  и, конечно же, свое мастерство и любовь к музыке продемонстрировали их наставники – преподаватели.

Сколько замечательной музыки написано Чайковским – это балеты, симфонии, оперы, романсы, музыка для детей и многое другое. Творчество Чайковского – это синтез различных музыкальных жанров, что позволило концерту стать столь разнообразным, несмотря на то, что звучали произведения одного композитора.  В концерте прозвучали фрагмент из балета «Щелкунчик», «Танец Феи Драже» который открывал концерт в исполнении шумового оркестра группы «Умка», самых маленьких участников, погружая в атмосферу загадочности и волшебства и хореографический ансамбль «Премьера» с композицией на эту же музыку завершал концерт.

Когда звучит словосочетание Чайковский и дети, наверняка у многих вспоминается «Детский альбом», знакомство с музыкой Чайковского многие юные музыканты начинают именно с него. Конечно же, концерт, посвященный детскому миру П.И.Чайковского, не мог обойтись без пьес из «Детского альбома». Основой концерта стали пьесы из известного всем цикла: «Игра в лошадки», «Нянина сказка», «Полька», «Вальс», «Неаполитанская песенка» в исполнении фортепиано, а также в переложении для других инструментов: очень проникновенно прозвучала «Старинная французская песенка» в переложении для домры. Не остались без внимания и другие произведения  Чайковского: в концерте также прозвучали известные романсы и песни Чайковского «Весна», «День ли царит» в переложении для трубы,  «Колыбельная песнь в бурю»в переложении для скрипки, пьеса «Январь»(«У камелька») из цикла «Времена года».

В завершении хотелось бы отметить и поблагодарить всех, кто принимал участие в создании этого уникального проекта «Двенадцать месяцев и Детский мир П.И. Чайковского», который позволил зрителям отвлечься от повседневной суеты и погрузиться в прекрасный мир искусства.

 

Кокорина Екатерина Владимировна,

Сосекина Татьяна Юрьевна

преподаватели МБОУДОД «Асбестовская ДМШ № 1»